Agenda

2017

SETEMBRO

06 de setembro - Casa de Cultura Raul Seixas - 15:30 horas

09 a 14 de setembro - Congresso de Educação de Ponta Grossa-PR

15 de setembro - Festival Literário - Ourinhos-SP


AGOSTO

03 de agosto - Casa de Cultura de Guaianazes - 10:00 e 14:00 horas

06 de agosto - Domingo no Parque Villa Lobos - 11:00 as 16:00 horas

15 a 25 de agosto - Projeto Escola - Sesc Santo Andre - As 9:30 e 14:00 horas

20 de agosto - Sobre Bichos e Monstros - MIS - 11:30 e 13:30 horas

21 de agosto - Sobre Bichos e Monstros - Colégio Unicultura-Guarulhos - As 10:00 e 14:00 horas

27 de agosto - Domingo no Parque da Juventude - 12:30 as 16:00 horas


JULHO

01 de julho - Biblioteca do CCSP - Mistérios da Mata - 14:30 horas

02 de julho - Biblioteca do CCSP - Conte Outra Vez - 14:30 horas

05 de julho - Sobre Bichos e Monstros - Casa de Cultura PQ São Rafael - 10:00 horas

08 de julho - Biblioteca do CCSP - Um Dragão e o Guarda-Chuva - 14:30 horas

08 de julho - Teatro João Caetano - Sobre Bichos e Monstros - 16:00 horas

09 de julho - Biblioteca do CCSP - Um soldado e o Caçador - 14:30 horas

09 de julho -Teatro João Caetano - Sobre Bichos e Monstros - 16:00 horas

12 de julho - Qual é o nome dele? - Casa de Cultura PQ São Rafael - 15:00 horas

13 de julho - Conto nas Férias - Escola Palavra Viva - 14:00 horas

15 de julho - Biblioteca do CCSP - Sobre Bichos e Monstros -14:30 horas

16 de julho - Biblioteca do CCSP - Hercules... Que Trabalheira! - 14:30 horas

16 de julho - Biblioteca de São Paulo - Histórias com Objetos -16:00 horas

18 de julho - Conto nas Férias - Escola Santa Maria - 14:00 horas

22 de julho - Biblioteca do CCSP - Qual é o nome dele? - 14:30 horas

23 de julho - Qual é o nome dele? - MIS - 12:00 e 14:00 horas

23 de julho - Biblioteca do CCSP - Um Pouco de Tudo - 14:30 horas

29 de julho - Biblioteca do CCSP - Africontos-14:30 horas

30 de julho - Biblioteca do CCSP - Qual é o nome dele?; -  14:30 horas

31 de julho - Inauguração Escola Sta Maria - 19:00 horas


JUNHO

17 de junho - "Mistérios da Mata" - Biblioteca de São Paulo - 16:00 horas

20 de junho - "Mistérios da Mata"- Casa de Cultura Raul Seixas - 11:00 horas

30 de junho - ASAF - Espetáculo e Oficina - 11: 00 e 14:00 horas


MAIO

06 de maio -"Conte Outra Vez"- Sesc Taubaté - 16:00 horas


09 de maio - "Conta outra" - CEU Jardim Paulistano - 10:00 e 14:00 horas

11 de maio - "Conta Outra" - CEU Sapopemba - 10:00 horas

12 de maio - "Conta Outra" - CEU Cidade Dutra - 10:00 horas

12 de maio - "Festa das Mães" - CEI São José Operário - 14:00 e 15:00 horas

20 de maio - "Conta Outra" - Sesc Taubaté - 16:00 horas

23 de maio - "Conta Outra" - CEU Pera Marmelo - 14:30 horas

24 de maio - "Conta Outra" - CEU Parque Bristol -10:00 horas

25 de maio - "Conta Outra" - CEU Lajeado - 10:00 e 14;00 horas

29 de maio - "Conta Outra" - CEU Parque Veredas - 15:00 horas

30 de maio - "Conta Outra" - CEU Vila Rubi - 10:00 horas


ABRIL


01 de abril - Sesc Nogueira - Petrópolis - RJ - 10:00 horas

02 de abril - Sesc Quitandinha - Petrópolis - RJ - 10:00 e 14:00 horas

15 de abril - Lançamento do CD - Casa de Cultura Raul Seixas - 15:00 horas

22 de abril - Urashima Taro e Outros Contos - Biblioteca de São Paulo - 16:00 horas

27 de abril - Oficina " O professor contador de histórias" - CEI Espaço Criança - 9:00 as 13;00 horas

28 de abril - Oficina " Jogos e Brincadeiras" - CEI São Vicente - 9:00 as 12:00 horas

MARÇO

12 de março - Aniversário da Grace - Tatuapé - 14:00 horas

31 de março - Oficina para professores - Zona Oeste - Manhã


FEVEREIRO

05 de fevereiro - Domingo no Parque Villa Lobos - das 11:00 as 16:00 horas

26 de fevereiro - Domingo no Parque da Juventude - das 12:30 as 16:00 horas

JANEIRO

08 de janeiro - Qual é o nome dele? Biblioteca de São Paulo - 16:00 horas

14 de janeiro - Qual é o nome dele? Biblioteca Villa Lobos - 16:00 horas

16 a 19 de janeiro - Projeto férias - Sesc Toledo - PR


2016


DEZEMBRO

17 de dezembro - Cantigas e Contos de Natal - Paróquia Santa Luzia - Santana - 15:00 horas


NOVEMBRO

02 de novembro -Stand do Colégio Vital Brazil- Shopping Villa Lobos - as 15:00 e 17:00 horas.

05 de novembro -Mistérios da Mata - Sesc Taubaté - 16:00 horas.

06 de novembro - Stand Colégio Vital Brazil - Shopping Villa Lobos - as 15:00 e 17:00 horas.

11 de novembro - Africontos - Biblioteca Raimundo de Menezes - Festival do Livro de SMP-10:00 h.

11 de novembro - Africontos  - CDC Tide Setubal - Festival do Livro de SMP - 16:00 horas.

15 de novembro - Stand Colégio Vital Brazil - Shopping Villa Lobos - as 15;00 e 17:00 horas

19 de novembro - Africontos - Sesc Taubaté - 16:00 horas.

22 de novembro - Casa Ronald Macdonald - 15;00 horas

27 de novembro - Aniversário da Renata - 15:00 horas

27 de novembro - Aniversário da Sofia - 18:00 horas




OUTUBRO

06 de outubro - Histórias Interativas - CEI Vila Ramos - 9:30 horas

07 de outubro - Oficinas e Contação - Evento para Empresa - das 9:00 as 16:00 horas

09 de outubro - Domingo no Parque da Juventude - das 12:30 as 15;30 horas

10 de outubro - Histórias Interativas - Colégio Salesiano - as 10:00 e 14:00 horas

11 de outubro - Histórias Interativas - EMEI Arlindo Vieira - as 10:00 e 14:00 horas

12 de outubro - Dia da Criança no Parque Raul Seixas - As 10:00 - 12:00 e 14:00 horas

12 de outubro - Evento Fechado - 17:00 horas

13 de outubro - EMEF Sumita - as 9:00 e 14:00 horas

28 de Outubro - O Professor Contador de Histórias - EMEI Min. Pedro Chaves - Das 9:00 as 12:00
horas

29 de Outubro - Stande do Colégio Vital Brazil - no Shopping Villa Lobos - as 15:00 e !17:00 horas. horas

30 de outubro - Aniversário Maria Luíza - Evento Fechado - 15:00 horas.


SETEMBRO

02 de setembro - Oficina para Professores - CEI Vila Gustavo- das 9:00 as 12:00 horas

04 de setembro - Domingo no Parque Villa Lobos - das 11:00 as 116:00 horas

07 a 12 de setembro - Semana de Educação de Ponta Grossa - PR

13 de setembro - Semana Literária do Sesc Paranavaí - PR

14 de setembro - Semana Literária do Sesc Umuarama - PR

15 de setembro - Semana Literária do Sesc Campo Mourão - PR

16 de setembro - Semana Literária do Sesc Ivaiporã - PR

20 de setembro - O Professor Contador de Histórias - CEFOR - das 19:00 as 22:00 horas

23 de setembro - Oficina para Coordenadores Pedagógicos - CEU Aricanduva - das 8:00 as 17 horas

23 de setembro - O Professor Contador de Histórias - CEFOR - das 19:00 as 22:00 horas

24 de setembro - Tarde do Conto - Livraria Cia Ilimitada - 16:00 horas

25 de setembro - Aniversário da Isabela - Evento fechado -  16:00 horas

27 de setembro - O Professor Contador de Histórias - CEFOR - das 19:00 as 22;00 horas

30 de setembro - O Professor Contador de Histórias - CEFOR - das 19:00 as 22:00 horas

30 de setembro - Cantigas e Brincadeiras - CEI Menino Jesus - 9:00 as 12:00 horas

30 de setembro - A Arte de Contar Histórias - CEI Poder e Querer - 13:00 as 16:00 horas


AGOSTO

07 de agosto - Domingo no Parque Raul Seixas - das 11 as 15 horas

12 de agosto - O professor contador de histórias - CEFOR - das 19 as 22 horas

19 de agosto - Oficina para professores - CEI jardim Tereza - das 9:00 as 12:00 horas

24 de agosto - O professor contador de histórias - CEFOR - das 19 as 22 horas

26 de agosto - O professor contador de histórias - CEFOR - das 19 as 22 horas

26 de agosto - Cantigas e Brincadeiras - CEI Pequeno Príncipe - das 9 as 12 horas

26 de agosto - Contação de Histórias para professores - CEI Abílio Cesar - das 13 as 16 horas

30 de agosto - O professor contador de histórias - CEFOR - das 19 as 22 horas



JULHO

02 de julho - CEI Domingos Rufino - Oficina para País e Filhos

03 de julho - Domingo no Parque da Juventude - das 12:30 as 16 horas

05 de julho - Contos Populares - Livraria Cia Ilimitada - As 15 h e 16 horas.

09 de julho - Livraria Saraiva - Shopping Pátio Higienópolis - 16 horas

17 de julho - Mistérios da Mata - Sesc Barra Mansa - 15 horas

23 de julho - Livraria Saraiva - Moóca Plaza Shopping - 16 horas

24 de julho - Domingo no Parque Villa Lobos - das 11 as 16 horas

25 de julho - Apresentação para Professores - EMEF Benedito Calixto - 9 e 14 horas

29 de julho - Oficina para Professores CEI Ação Social Largo 13 - das 9 as 12 horas.

30 de julho - Livraria Saraiva - Shopping Center Norte - 16 horas

31 de julho - Conte Outra Vez - Sesc Barra Mansa - 15 horas


JUNHO

01 de junho - O professor contador de histórias - Emei Ceu Aricanduva - DRE Itaquera

13 de junho - O professor contador de histórias - Emef Antonio Duarte - DRE Itaquera

17 de junho - O professor contador de histórias - Emef Roquete Pinto - DRE Itaquera

11 de junho - Contos Populares - Livraria Nove e Sete - 16 horas

19 de junho - Contos Populares - Maratona Infantil do MIS - As  11 h, 13h e 15 horas

24 de junho - Oficina para Professores - CEI Jardim Tereza

MAIO

14 de maio - Oficina para professores - Cei Domingos Rufino - Vila Santa Catarina

15 de maio - Domingo no Parque Villa Lobos - das 11:00 as 16:00 horas

21 de maio - Piquenique Literário no Sesc Ivaiporã-PR

22 de maio - Domingo no Parque da Juventude - das 12:30 as 16:00 horas

25 de maio - Oficina para professores - Brincadeiras e Livros - CEI Jardim Ipê

30 de maio - O Professor Contador de Histórias - Emef Clotilde Rosa - DRE Itaquera

31 de maio - Conta Outra - CEI São José Operário II - Jardim Fraternidade

31 de maio - O Professor Contador de Histórias - Emei Ceu Aricanduva - DRE Itaquera


ABRIL

03 de abril -Conta Outra - Shopping Várzea Grande - MT - 15:30 horas

05 de abril - Apresentação no Evento, "Seja um Contador de Histórias" Cuiabá-MT - 14 horas

09 de abril - João e Maria e Outras histórias - Livraria 97 - Vila Mariana - 16 horas

10 de abril - Carrinho das Histórias - Sesc Barra Mansa - 15 horas

17 de abril -João e Maria e Outras Histórias - Maratona Infantil do MIS - 11 h - 13 h e 15 horas

18 a 20 de abril - Contos Populares-Encontro Nacional de Contadores de Histórias de Ponta Grossa-PR

29 de abril - oficna de Brincadeiras de Roda - para professores das CEIS São Paulo Apostolo e CEI São Pedrinho.

29 de Abril - oficina de Jogos Teatrais - CEI Sol Nascente.

MARÇO

18 de março - Oficina para Professores na CEI Ação Social Largo 13 - das 9:00 as 12:00 horas

18 de março - Apresentação para Professores na CEI Jardim Santa Maria - 15 horas

19 de março - Apresentação e Oficina para País e filhos - Sesc Ivaiporã - PR - 14 horas

20 de março - Domingo no Parque da Juventude - das 12:30 as 16 horas

24 de março - Oficina para professores na CEI Mãe de Deus - das 9:00 as 12:00 horas

26 de março - Aniversário da Katia no Parque da Juventude - 16 horas

27 de março - Domingo no Parque Villa Lobos - das 11 as 16 horas


FEVEREIRO

02 de fevereiro - CEI  Alice do Nascimento - Recepção dos Professores - 10 horas 

03 de fevereiro - EMEF João Naoki Sumita - Recepção dos Professores - 10 e 13 horas 

04 de fevereiro - CEI Raul Tabajara - Oficina - Brincadeiras e Cantigas - 10 as 13 horas 

21 de fevereiro - Domingo no Parque Villa Lobos - 11 as 16 horas


JANEIRO  

28 de janeiro - CEU Aricanduva - Apresentação para os  professores da DRE Itaquera.


2015

DEZEMBRO

06 de dezembro - Sesc Barra Mansa  - 15 horas

08 de dezembro - EMEI Maria Quitéria - Jd Maia - SMP - 9 e 15 horas

13 de dezembro - Entidade Assistencial Irmã Maria - JD Modelo - SP - 15 horas


NOVEMBRO

05 de novembro - Festival do Livro e da Literatura em São Miguel - 9 horas - Africontos

06 de novembro - Festival do Livro e da Literatura de São Miguel - 14 horas - Africontos

08 de novembro - Domingo no Parque Villa Lobos - 11 as 16 horas

10 de novembro - Escola em Guarulhos - Africontos

13 de novembro - Evento Negro Grita - BP Cora Coralina - Africontos - 10 horas

15 de novembro - Sesc Barra Mansa - Africontos - 15 horas

19 de setembro - Sesc Niterói - Africontos

20 de novembro - Sesc Nova Friburgo - Africontos

22 de novembro - Domingo no Parque Villa Lobos - 11 as 16 horas

27 e 28 de novembro - Oficina Construsons para Professores - Sesc Cascavel - PR


OUTUBRO

01 de outubro -Semana Literária Sesc Paraná - Cidade de  Ivaiporã

02 de outubro - Semana Literária Sesc Paraná - Cidade de Maringá 

07 de outubro - Emei José Rubens - ZL - Manhã e Tarde

18 de outubro - Biblioteca Cora Coralina - Manhã de Histórias - 11 horas 

19 de outubro - BP Anne Frank - Qual é o nome dele? 14 horas

20 de outubro - BP Vinicius de Moraes - Qual é o nome dele?14:30 horas

21 de outubro - BP Sérgio Buarque de Holanda - Qual é o nome dele?  14 horas

22 de outubro - Oficina para Professores - Jacareí - SP - 8 as 17 horas 

23 de outubro - Oficina Para Professores - CEI JD Klein

24 de outubro - Espaço de Leitura - Parque da Água Branca -  João e Maria - 15 horas

25 de outubro - Espaço de Leitura - Parque da Água Branca - Conte Outra Vez - 15 horas

29 de outubro - Oficina para Professores 

31 de outubro - Livraria Cia Ilimitada  - Africontos - 16 horas


SETEMBRO

04 de setembro - Oficina para Professores - EMEI José Rubens Perez - ZL - 11 as 14 horas

04 de setembro - Colégio Amorim - Vila Guilherme - 19 horas

05 de setembro - Sesc Santo Amaro - Conta Outra - 14 horas

05 de setembro - CCSP - 14:30 horas - Com Vanessa Meriqui e Silvio Ribeiro

06 de setembro - CCSP - 14:30 horas

08 de setembro - Ponto de Leitura Tide Setubal - 11 horas

09 de setembro - BP Rubens Borba - 10 horas

12 de setembro - Sesc Santo Amaro - Conte Outra Vez -14 horas

12 de setembro - CCSP - 14:30 horas - Com Vanessa Meriqui e Silvio Ribeiro

13 de setembro - CCSP - 14:30 horas

15 de setembro - BP Ricardo Ramos - 10 horas

15 de setembro - Festival Literário Terminal Cidade Tiradentes - 15 horas

18 de setembro - Festival Literário Terminal Cidade Tiradentes - 15 horas

19 de setembro - CCSP - 14:30 horas

20 de setembro - CCSP - 14:30 horas

23 de setembro - CEI Pequeninos do Reino - Oficina - PQ São Rafael - 9 as 12 horas 

23 de setembro - Casa de Cultura Raul Seixas -16 horas - Qual é o nome dele?  

24  de setembro - Biblioteca Helena Silveira - 14 horas - Qual é o nome dele?

25 de setembro - Oficina Rei Arts - manhã e tarde

26 de setembro - CCSP - 14:30 horas

27 de setembro - CCSP - 14:30 horas

29 de setembro - Semana Literária Sesc Paraná - Cidade de Umuarama

30 de setembro - Semana Literária Sesc Paraná - Cidade de Campo Mourão



AGOSTO

02 de agosto - Domingo no Parque Villa Lobos - das 11 as 16 horas

07 de agosto - Grande Viagem Lúdica - Jacareí - 20 horas

11 de agosto - Ponto de Leitura Tide Setubal - SMP - 11 horas

12 de agosto - Biblioteca Pública Rubens Borba - 10 horas

15 de agosto - Festival Literário Extrema-MG - 14 horas

15 de agosto - Aniversario Ana Luíza - ZN - 17 horas

16 de agosto - Domingo no Parque Villa Lobos - das 11 as 16 horas

17 de agosto - Ponto de Leitura São Matheus - 14 horas

18 de agosto - Biblioteca pública Ricardo Ramos - 14 horas

21 de agosto - Oficina para professores - Construsons - Senac-Sesc Ivaiporã - PR

22 de agosto - Oficina para professores - Construsons - Senac-Sesc Ivaiporã - PR

28 de agosto - Oficina para professores - CEI Antonio Correia-ZN - 9:00 as 12:00 horas

28 de agosto - Colégio Amorim - Tatuapé - 19 horas

31 de agosto - Ponto de Leitura São Matheus - 14 horas


JULHO

05 de julho - Shopping Itaquera - 16 horas

07 de julho - Oficina para professores da CEI Jardim Popular - DRE Penha

12 de julho - Shopping Itaquera - 16 horas

14 de julho - Sarau das Artes - Espirito santo do Pinhal - SP

15 de julho - Sarau das Artes - Espirito santo do Pinhal - SP

17 de julho - BP Jovina Rocha - 14 horas

20 de julho - Aniversário da Maria Luíza - Escola Mundo Doce - 14 horas

21 de julho - BP Aureliano Leite - 10 horas

22 de julho - Ponto de Leitura Jardim Lapenna - 14 horas

26 de julho - Oficina Manipulação de Bonecos - Finac Pinheiros - 11:30 as 13:00 horas

28 de julho - BP Arnaldo Giacomo - 14 horas


JUNHO

10 de junho - Centro de Formação Cultural da Cidade Tiradentes - 10 horas

18 de junho - Ponto de Leitura jardim Lapenna - 14 horas

19 de junho - Biblioteca Pública Jovina Rocha - 14 horas

20 de junho - Biblioteca Pública Lenyra Fracarolli - 14 horas

21 de junho - Shopping Itaquera - 16 horas

23 de junho - Biblioteca Pública Aureliano Leite - 10 horas

28 de junho - Shopping Itaquera - 16 horas

29 de junho - Escola Beacon School - Pinheiros - 15 horas

30 de junho - Biblioteca Pública Arnaldo Giacomo - 14 horas


MAIO

09 de maio - Escola de Educação Infantil Vila dei Bambini - Jardim São Paulo - ZN

17 de maio - Carrinho das Histórias - Maratona Infantil no MIS - 10 e 15 horas

23 de maio - Sesc Rondonópolis - MT - 17 e 20 horas  

                                                                                      
ABRIL   

07 de abril - Grande Viagem Lúdica - CEU Jambeiro  

12 de abril - Piquenique Literário - Maringá - PR

19 de abril - Domingo no Parque Villa Lobos



MARÇO

- 01 de março - Domingo no Parque Villa Lobos

- 08 de março - Domingo no Parque da Juventude

- 15 de março - Domingo no Parque Villa Lobos

- 21 de março - Ensaio Geral da Grande Viagem Lúdica - Espaço Cultural Malas Portam

- 22 de março - Domingo no Parque da Juventude

- 24 de março - A arvore generosa e outas histórias - Fábrica de Cultura Jardim São Luís - 15:00 horas

- 25 de março - A arvore generosa e outras histórias - Fábrica de Cultura Vila Nova Cachoeirinha - 15:00 horas

- 26 de março - A arvore generosa e outras histórias - Fábrica de Cultura  Capão Redondo - 15:00 horas 

- 27 de março - A arvore generosa e outras histórias - Fábrica de Cultura Jaçana - 15:00 horas

- 28 de março - A arvore generosa e outras histórias - Fábrica de Cultura Brasilândia - 15:00 horas



FEVEREIRO

- 07 de fevereiro - Oficina para professores - Associação Comercial de Santana - das 10:30 as 12:00 horas

- 08 de fevereiro - Domingo no Parque da Juventude 

- 10 de fevereiro - Oficina Construsons - Fábrica de Cultura Jardim São Luis - 10:00 horas

- 11 de fevereiro - Oficina Construsons - Fábrica de Cultura Vila Nova Cachoeirinha - 10:00 horas

- 11 de fevereiro - Oficina construsons - Fábrica de Cultura da Brasilândia - 15:00 horas

- 12 de fevereiro - Oficina Construsons - Fábrica de cultura Capão Redondo - 10:00 horas

- 13 de fevereiro - Oficina Construsons - Fábrica de Cultura do Jaçana - 10:00 horas

- 22 de fevereiro - Domingo no Parque da Juventude 



JANEIRO

- 04 de janeiro - Domingo no Parque da Juventude 

- 11 de janeiro - Domingo no Parque Villa Lobos

- 25 de janeiro - Domingo no Parque da Juventude 

- 31 de janeiro - Sarau no Espaço Sarasvati - com Narração de histórias e Música.



2014

DEZEMBRO

- 04 de dezembro - Livraria Cia Ilimitada - 14 horas

- 07 de dezembro - Domingo no Parque da Juventude 

- 17 de dezembro - Contos de Natal - Livraria Cia Ilimitada - 20:00 horas



NOVEMBRO

- 02 de novembro - Domingo no Parque Villa Lobos 

- 07 de novembro - Festival do Livro de São Miguel Paulista - CDC Tide Setúbal

- 09 de novembro - Aniversário da Maria - Buffet Jhenifer em Itaquera

- 12 de novembro - Africontos - Sesc Teresópolis - RJ

- 18 de novembro - Africontos - Biblioteca Pública de Niterói - RJ

- 28 de novembro - Histórias e Brincadeiras - CEI São José Operário em Itaquera

- 29 de novembro - 1 Sarau da Cia Mapinguary no Espaço da Cia Malas Portam

- 30 de novembro - Domingo no Parque da Juventude



OUTUBRO

- 4 de outubro - Aniversário do Raphael - Praça da Árvore

- 7 de outubro - Cei Silva Telles - Itaim Paulista

- 8 de outubro - CEI CEU Jambeiro

- 10 de outubro - SESC Ivaiporã-PR

- 15 de outubro - Aniversário da Giovana - Buffet Jhenyfer em Itaquera

- 17 de outubro - Colégio Amorim - Vila Guilherme

- 25 de outubro - Espaço Cultural Malas Portam - 17 horas


SETEMBRO

- 1 de setembro - Conte Outra Vez - Oficina Cultural Alfredo Volpi

- 3,4 e 5 de Set - Ao Pé do Ouvido - Encontro de Contadores de Histórias em Gravataí - RS

- 7 de setembro - Shopping Ibirapuera

- 8 de setembro - Mistérios da Mata - Oficina Cultural Alfredo Volpi

- 14 de setembro - Biblioteca de São Paulo - Parque da Juventude

- 15 de setembro - Conta Outra - Oficina Cultural Alfredo Volpi

- 22 de setembro - Carrinho das Histórias - Oficina Cultural Alfredo Volpi

- 27 de setembro - Festa da Família - Colégio Encanto Juvenil - Zona Sul

- 29 de setembro - Africontos - Oficina Cultural Alfredo Volpi

- 30 de setembro - Faculdade Anhanguera em Guarulhos para alunos de Pedagogia pela Guarupél.


AGOSTO

- 17 de agosto - Histórias do folclore - Biblioteca de São Paulo - 16hs

- 19 a 22 de agosto - Projeto Escola pelo Sesc São João do Meriti - RJ

- 26 de agosto - Projeto Escola pelo Sesc Teresópolis - RJ

- 27 de agosto - Projeto Escola pelo Sesc Niterói - RJ

- 28 de agosto - Projeto Escola pelo Sesc Niterói - RJ

- 30 de agosto - João e Maria e Outras Histórias - Livraria Cultura, Shop. Villa Lobos - 15hs




JULHO

- 02 de julho - Histórias e Brincadeiras de Roda - Buffet Sabor de Alegria-Dani Bazar

- 07 de julho -Narração de Histórias - Colégio Beacon School em Pinheiros

- 15 a 26 de julho - Convidado no Festival Akuentajay em Santa Marta e Riohacha na Colômbia


JUNHO

- 02 e 03 de junho - Mistérios da mata - Projeto SOS Meio Ambiente do Sesc Madureira - RJ

- 15 de junho - Projeto Conta que eu Conto - Sesc Barra Mansa - RJ

- 22 de junho - João e Maria e Outras Histórias - Sesc São Carlos - SP

- 25 de maio - Histórias que Tia Nastácia Contava - Sesc Barra Mansa - RJ


MAIO

- 05, 06, 07 e 8 de maio - Caravana do Conto - Ourinhos - SP

- 20, 21 e 22 de maio - 1° Encontro de contadores de histórias - Ponta Grossa - PR


ABRIL

- 01 de abril - Oficina O universo brincante do contador de histórias - Sesc Barra Mansa - RJ

- 03 de abril - Oficina de Manipulação de bonecos - Fábrica de Cultura do Capão Redondo

- 05 de abril - Carrinho das Histórias - Sesc Pinheiros - 13:00 horas

- 05 de abril - Narração de Histórias - CCSP - 14:30 horas

- 06 de abril - Narração de Histórias - CCSP - 14:30 horas

- 08 de abril - Oficina O universo brincante do contador de histórias - Sesc Barra Mansa - RJ

- 10 de abril - Oficina de Manipulação de bonecos - Fábrica de Cultura da Vila Nova Cachoeirinha

- 12 de abril - Carrinho das Histórias - Sesc Pinheiros - 13:00 horas

- 12 de abril - Narração das Histórias - CCSP - 14:30 horas

- 13 de abril - Narração das Histórias - CCSP - 14:30 horas

- 15 de abril - Oficina O universo brincante do contador de histórias - Sesc Barra Mansa - RJ

- 16 de abril - Carrinho das Histórias - Sesc Teresópolis - RJ

- 17 de abril - Oficina de Manipulação de bonecos - Fábrica de Cultura do Jardim são Luís

- 18 de abril - Histórias que tia Anastacia contava - Biblioteca de SP

- 19 de abril - Carrinho das Histórias - Sesc Pinheiros - 13:00 horas

- 20 de abril - Carrinho das Histórias - Sesc Barra Mansa - RJ

- 21 de abril - Carrinho das Histórias - Sesc Pinheiros - 13:00 horas

- 22 de abril - Oficina O universo brincante do contador de histórias - Sesc Barra Mansa - RJ

- 24 de abril - Oficina de Manipulação de bonecos - Fábrica de Cultura do Jaçana

- 26 de abril - Carrinho das Histórias - Sesc Pinheiros - 13:00 horas
 
- 26 de abril - Narração de Histórias - CCSP - 14:30 horas

- 27 de abril - Narração de Histórias - CCSP - 14:30 horas

- 29 de abril - Oficina O universo brincante do contador de histórias - Sesc Barra Mansa - RJ


MARÇO

- 08 de março - Carrinho das Histórias - Sesc Vila Mariana - 15 hs

- 14 de março - Formação de Professores - Brinquedos e Brincadeiras - CEi NS do Divino Pranto - Cid. Tiradentes 

- 15 de março - Carrinho das Histórias- Sesc Vila Mariana - 15 horas

- 20 de março - Homenagem aos Contadores de Histórias - Congresso Nacional em Brasília.

- 22 de março - Contação das Histórias - Dia da Família - CEI Jd Nazaré - 10:00 horas

- 22 de março - Carrinho das Histórias - Sesc Vila Mariana - 15 horas

- 28 e 29 de março - Contação de Histórias e Oficina para Crianças - Sousa na Paraíba - Edital Banco do Nordeste

- 29 de março - Carrinho das Histórias- Sesc Vila Mariana - 15 horas   


FEVEREIRO

- 04 de fevereiro - Formação de Professores - CEI Nossa senhora do Divino Pranto - CID. Tiradentes 

- 05 a 09 de fevereiro - Simpósio Internacional de Contadores de Histórias em Niterói - RJ 

- 15 de fevereiro - Aniversário da Nara Holanda - Tatuapé - SP 

- 16 de fevereiro - Projeto Conta que eu Conto - Sesc Barra Mansa - RJ


JANEIRO

- 11 de janeiro - Biblioteca do Centro cultural SP

- 18 de janeiro - Projeto Conta que eu conto - Sesc Barra Mansa - RJ

- 31 de janeiro - Brincando nas Férias Sesc Apucarana - PR



2013

DEZEMBRO


- 02 de dezembro - Oficina para professores - CEU Azul da Cor do Mar

- 03 de dezembro - Ceu Vila Formosa - João e Maria e Outra Histórias - 14 horas

- 04 de dezembro - Ceu Tiquatira - Conta Outra - 10 horas

- 11 de dezembro - Contos de Natal - Sesc Três Rios - RJ

- 14 de dezembro - Conta Outra - Sesc Pato Branco - PR






NOVEMBRO  

- 01 de novembro - Projeto Escolas - Vargem Grande do Sul - SP

- 06 de novembro - CEU Campo Limpo - Conta Outra - 14:30 horas

- 08 de novembro - Sesc Itaquera - Mistérios da Mata -9:30 e 14 horas

- 09 de novembro - Emei José Rubens Peres - Festa da Familia - 10 horas

- 14 de novembro - Emei Margarida Maria - Cidade Tiradentes - 15 Horas

- 15 de novembro - Sesc Itaquera - Mistérios da Mata -9:30 e 14 horas

- 16 de novembro - Sesc Itaquera - Conta Outra - 13 horas

- 20 de novembro - Sesc Itaquera - Africontos - 13 horas

- 22 de novembro - Oficina em Cuiabá - MT

- 23 de novembro - Oficina em Cuiabá - MT

- 26 de novembro - Oficina para Professores - CEU Azul da Cor do Mar

- 28 de novembro - Sesc Niteroi - RJ - Africontos -10 e 14 horas

- 29 de novembro - Oficina para Professores - CEU Azul da Cor do Mar

- 30 de novembro - Sesc Itaquera - João e Maria e Outras Histórias  - 13 horas



OUTUBRO

- 06 de outubro - Livraria Saraiva - Shopping Metrópole -São Bernardo do Campo - SP

- 07 de outubro - Emei do Céu Jambeiro - manhã e tarde


- 08 de outubro - Creche da Assembleia legislativa - 13:30 horas

- 11 de outubro - Empresa Erickson - 15 horas

- 12 de outubro - Livraria Saraiva - Shopping Metrópole - São Bernardo do Campo - SP - 16 horas

- 20 de outubro - Biblioteca de SP - João e Maria e Outras histórias - 16 horas

- 22 de outubro - Ceu Tiquatira - Conta Outra - 10 horas

- 23 de outubro - Ceu Azul da Cor do Mar - João e Maria e Outras Histórias -15 horas

- 27 de outubro - Livraria Saraiva - Shopping Metrópole - São Bernardo do Campo - SP

- 29 de outubro - Escolas -Vargem Grande Do Sul - SP

- 30 de outubro - Escolas- Vargem Grande do Sul - SP

- 31 de outubro - Escolas -Vargem Grande do Sul - SP 



SETEMBRO

- 01 de setembro - Sesc Presidente Prudente - Conte Outra vez e Oficina de Brincadeiras de Roda

- 10 de setembro - Sesc Teresópolis - Conte Outra Vez as 10 e 14 horas.

- 17 de setembro - Sesc Foz do Iguaçu - 10  e 14 horas

- 18 de setembro - Sesc Cascavel - 10 e 14 horas.

- 19 de setembro - Sesc Marechal Candido Rondom - 10 e 14 horas.

- 27 de setembro - Cei Silvia Telles - Oficina de Brinquedos e Brincadeiras



AGOSTO

- 21 de agosto Sesc Nova Friburgo 10:30 h.- Mistérios da Mata e 12:30 h.- Conta Outra

- 31 de agosto - Oficina para professores - 8º Congresso Sobei de Educação.



JULHO

- 17 de julho - Livraria Cia Ilimitada

- 24 de julho - Livraria Cia Ilimitada

- 28 de julho - Bar da Praça Tatuí - Itaquera


JUNHO

- 2 de junho (dom) – 14h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Vila Medeiros – zona norte)

- 4 de junho (ter) – 12h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Guaraú – zona oeste)

- 5 de junho (qua) – 12h30 – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Helena – zona leste)

- 6 de junho (qui) – 11h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Vila Penteado – zona norte)

- 7 de junho (sex) – 10h30h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim São Francisco – zona leste)

- 9 de junho (dom) – 14h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Colônia – zona sul)

- 11 de junho (ter) – 12h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Elba – zona leste)

- 12 de junho (qua) – 12h30– Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Santa Margarida – zona sul)

- 13 de junho (qui) – 13h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Sapopemba – zona leste)

- 14 de junho (sex) – 13h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Nazaré – zona leste)

- 15 de junho (sab) – 14h– Ônibus-Biblioteca (Roteiro Ponte Rasa – zona leste)

- 18 de junho (ter) – 14h às 15h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Cidade Líder – zona leste)

- 19 de junho (qua) – 12h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim D’Abril – zona oeste)

- 20 de junho (qui) – 14h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Vila Stéfani – zona sul)

-21 de junho (sex) – 14h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Primavera – zona sul)

-25 de junho (ter) – 12h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Vila Paranaguá – zona leste)

-27 de junho (qui) – 12h30 – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Olinda – zona sul)

- 28 de junho (sex) – 13h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Ladeira Rosa – zona norte)





MAIO
  
- 5 de maio (dom) – 18h - Aniversário no Paraiso - SP

- 10 de maio (sex) – 11h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Parque Vila Maria – zona norte)

- 11 de maio (sab) - 11 h - Escola Guarulhos pela Nobel Livraria

- 12 de maio (dom) – 14h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Joana D’Arc – zona norte)

- 17 de maio (sex) – 12h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Reimberg – zona sul)

- 18 de maio (sab) – 12h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Macedônia – zona sul)

- 19 de maio (dom) – 11h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Cidade Tiradentes – zona leste)

- 21 de maio (ter) – 14h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim São Luis: Vaz de Lima – zona sul)

- 22 de maio (qua) – 12h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Vila Guilhermina – zona leste)

- 25 de maio (sab) - 11h - Livraria Kuka Livre - Campo belo - SP

- 26 de maio (dom) – 12h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Climax – zona sul)

-28 de maio (ter) – 11h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jaçanã – zona norte)

- 29 de maio (qua) – 14h – Ônibus-Biblioteca (Roteiro Jardim Damsceno – zona norte)


ABRIL

- 3 de abril (qua), 12h – Ônibus-biblioteca Roteiro Parque Grajaú – Z. Sul
Grajaú - Rua Miraflores, altura do nº 228.


- 10 de abril (qua), 11h – Ônibus-biblioteca Roteiro Jaraguá – Z. Norte
Jaraguá - Estrada de Taipas com Estrada do Corredor.


- 13 de abril (sáb), 11h – Ônibus-biblioteca Roteiro Jardim Camargo – Z. Leste
Itaim Paulista – Praça Baltazar Ribeiro.


- 17 de abril (qua), 14h – Ônibus-biblioteca Roteiro SMPI – União de Vila Nova – Z. Leste - Rua Adão Manoel s/n.


-18 de abril (qui), 14h – Ônibus-biblioteca Roteiro Capão Redondo – Z. Sul
Capão Redondo - Rua dos Mutirantes, altura nº 45.


- 19 de abril (sex), 14h – Ônibus-biblioteca Roteiro Parque do Carmo – Z. Leste
Parque do Carmo - Rua Xavier Palmerim, 247, em frente à Praça.


-20 de Abril (sab) - 10h - Casa de Cristo - Itaquera - SP


-21 de abril (dom), 11h – Ônibus-biblioteca Roteiro Cidade Tiradentes – Z. Leste
Cidade Tiradentes - Av. dos Metalúrgicos, s/n (esquina com a Av. Leandro).


- 25 de abril (qui), 14h – Ônibus-biblioteca Roteiro Parque Peruche – Z. Norte
Casa Verde – Rua Santa Eudóxia, altura do nº 679.



MARÇO

- 02 de março - Ponto de Leitura do Parque Água Branca 15 horas - SP


FEVEREIRO

- 29 janeiro a 07 de fevereiro - 14h às 17h - Curso:"O Contador de Histórias" - Senac Aclimação - SP


JANEIRO

- 19 de janeiro -10h -Workshop de Contação de Histórias - E. Fraldinha Molhada - Itaim Paulista - SP
-21 de janeiro - 13h -  Metrô Paraíso - "Projetos Encontros"- SP
-24 de janeiro - 15h - Oficina de Brinquedos e Brincadeiras - Livraria Nove Sete - SP
-30 de janeiro - 19h - Metrô Itaquera - "Projetos Encontros" - SP